Прокуратурой Орджоникидзевского района в деятельности индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при их реализации

Прокуратурой Орджоникидзевского района проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при их реализации на территории Орджоникидзевского района.

Установлено, что в 4 магазинах на этикетках продуктов питания отсутствовали маркировка, информация об изготовителе, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, также выявлена продукция с истекшим сроком годности. В ряде случаев отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на мясную продукцию.

Устранение выявленных нарушений потребовано прокурором района во внесенных в адрес индивидуальных предпринимателей представлениях. Продукты питания с истекшим сроком годности уничтожены.

Кроме того, за допущенные нарушения закона 4 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства) в виде штрафов в размере от 3000 до 4000 тыс. руб.

Прокурор района В.М. Абрамичев

Обновлено: 22.02.2022 — 04:13