В Орджоникидзевском районе женщина осуждена за мошенничество при получении кредита

02 февраля 2022 года мировым судьей судебного участка Орджоникидзевского района провозглашен приговор в отношении 65-летней местной жительницы, получившей мошенническим путем кредит в банке.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в октябре 2020 года женщина для поездки по делам в районный центр попросила у своей соседки дамскую сумочку. Приехав в пос. Копьево, она обнаружила в ней паспорт хозяйки сумки, после чего у злоумышленницы возник умысел, получить кредит в офисе одного из банков по чужому паспорту, что она и сделала. Полученными денежными средствами женщина распорядилась по собственному усмотрению, платежи по кредиту не осуществляла.

Службой безопасности банка по факту незаконного получения кредита подано заявление в полицию, однако служители закона посчитали, что в действиях пенсионерки отсутствует состав преступления, в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказали. Прокурор, отменив незаконное решение, потребовал возбуждения уголовного дела и привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, характеристик личности подсудимой, признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и определил наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор района В.М. Абрамичев

Обновлено: 23.06.2022 — 09:53