В Орджоникидзевском районе мужчина осужден за причинение тяжкого вреда здоровью своей бабушке, повлекшее ее смерть

25 мая 2022 года Орджоникидзевским районным судом провозглашен приговор в отношении 39-летнего местного жителя, который избил свою 89-летнюю бабушку предметом, используемым в качестве оружия (металлической тростью), в результате чего последняя скончалась.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в сентябре 2021 года в п. Копьево Орджоникидзевского района мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своей бабушке, где между ними произошла словесная ссора из-за якобы выпитого пенсионеркой спиртного, принадлежащего ее внуку.

В порыве гнева мужчина нанес бабушке не менее 28 ударов руками и отобранной у потерпевшей металлической тростью в область головы, верхних конечностей и грудной клетки, от которых последняя скончалась.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, характеристик личности подсудимого, признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и определил наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор района В.М. Абрамичев

Обновлено: 23.06.2022 — 09:49