Прокуратурой Орджоникидзевского района приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений законодательства об охране труда

Прокуратурой Орджоникидзевского района проведена проверка по факту несчастного случая в ООО «Июс-Агро», повлекшего гибель тракториста, по результатам которой установлены многочисленные нарушения законодательства об охране труда.

Так, в нарушении норм действующего трудового законодательства работодателем не выплачивались работникам ООО «Июс-Агро» доплата за вредные и опасные условия труда, работники Общества не обеспечивались средствами индивидуальной защиты.

На момент проверки ООО «Июс-Агро» в трудовых договорах, заключенных с работниками, отсутствовали условия труда на рабочем месте, а также информация о повышенной оплате труда. Вместе с тем в Обществе отсутствовало положение о системе управления охраной труда и оценка уровня профессиональных рисков.

Кроме того, ООО «Июс-Агро» не обеспечило проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований (1 раз в 5 лет) работников организации.

Также работники ООО «Июс-Агро» не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

В связи с чем, прокурором района генеральному директору указанного Общества внесено представление, по результатам рассмотрения 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены в полном объёме. Кроме того, 14 работникам ООО «Июс-Агро» выплачены доплаты за вредные и опасные условия труда в размере более 300000 рублей.

Также по инициативе прокуратуры района постановлениями Государственной инспекции труда в Республике Хакасия генеральный директор ООО «Июс-Агро» привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Последнему назначены наказания в виде административных штрафов в общей сумме 57000 рублей.

И.о. прокурора района В.С. Чистанов

Обновлено: 23.06.2022 — 09:58