Прокуратурой Орджоникидзевского района приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений действующих санитарных правил и норм

Прокуратурой Орджоникидзевского района совместно со специалистом территориального отдела в Ширинском, Орджоникидзевском и Боградском районах Управления Ропотребнадзора по Республике Хакасия проведена проверка в 7 образовательных учреждениях Орджоникидзевского, по результатам которой установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения.

Так, к примеру, в одном из образовательных учреждений холодный цех пищеблока не обеспечен холодным и горячим водоснабжением, в моечной кухонной и столовой посуды над моечными ваннами не оборудованы вытяжные зонты, не ведется ежедневная регистрация показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании и др.

В связи с этим прокурором района директорам образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, образовательными организациями приняты меры к устранению нарушений, а именно моечные ванны кухонной и столовой посуды в настоящее время оборудованы локальными вытяжными системами, устранены дефекты на плитке на полу пищеблоков, для контроля температуры блюд на линии раздачи потребителю стали использоваться термометры и др.

Также на основании возбужденных прокуратурой района дел об административных правонарушениях Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия директора образовательных учреждений привлечены к административной ответственности по ч. 1. ст. 6.7 КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. Назначены наказания в виде административных штрафов по 3000 рублей.

Прокурор района В.М. Абрамичев

Обновлено: 23.06.2022 — 09:59