Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере рыболовства

Прокуратурой Орджоникидзевского района проведена проверка соблюдения золотодобывающей компанией законодательства в сфере экологии, по результатам которой в деятельности названной организации выявлены нарушения закона.
Вопреки требованиям действующего законодательства ООО «Артель старателей Июсская» осуществляла добычу золота в долине р. Полуденка в отсутствие согласования с Енисейским ТУ Росрыболовства.
В связи с этим прокуратурой района в отношении горного мастера возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (осуществление деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства), которое направлено для рассмотрения по существу в Енисейское ТУ Росрыболовства по Республике Хакасия.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 руб.
Устранение выявленных нарушений закона потребовано прокурором района во внесенном директору золотодобывающей компании представлении, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Прокурор района Е.А. Иванов

Обновлено: 14.12.2022 — 09:03