Противодействие коррупции

Сущность коррупции выражается в том, что она искажает нормальные общественные отношения. При коррупции власть, предоставленная государством своим представителям, используется ими не в интересах общества, а в личных корыстных интересах, разрушая все государство.

В результате коррупционных проявлений нарушается нормальная деятельность власти, причиняется материальный ущерб, ущемляются права и законные интересы не только отдельных граждан или организаций, а в целом интересы всего общества и государства.

Другая особенность коррупции – это ее всеобъемлющий характер. Коррупционные проявления затрагивают, без преувеличения, все сферы жизни общества, среди которых – здравоохранение и образование, экономика и безопасность.

Последствия коррупции в конечном итоге сводятся к неспособности государства обеспечивать нормальную жизнедеятельность общества, своих граждан, поскольку чиновники работают только в целях получения личной выгоды.

Власть закона должна быть выше власти денег, это — неотъемлемая черта здорового общественного уклада. Эффективно действующий закон не позволяет ставить возможность реализации прав человека в зависимость от его материального положения. Это – конституционный принцип. Однако его реализация зависит не столько от государственного аппарата, сколько от общества в целом и от каждого из нас в частности.

Без обеспечения равных прав и возможностей для всех членов общества невозможно не только дальнейшее развитие, но и само успешное существование правового государства. Поэтому эффективно противодействовать коррупции – наша общая задача, правильное решение которой зависит от каждого.

Помните! Если у Вас просят вознаграждение за какие-либо действия или бездействие:

— не предлагайте и не давайте взятку! Иначе вы сами совершаете преступление (статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации). Выслушайте требования вымогателя, чтобы обратиться в полицию;

— лично или по телефону обратитесь в ближайшее отделение полиции и подайте заявление;

— если у вас осталась запись разговора, сохраните ее для передачи в полицию.

Заместитель прокурора района В.С. Чистанов

Обновлено: 14.12.2022 — 08:56