Мерами прокурорского реагирования индивидуальным предпринимателем п. Копьево устранены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Орджоникидзевского района по обращению жительницы района проведена проверка соблюдения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в п. Копьево.
Установлено, что женщина принята на работу к индивидуальному предпринимателю с испытательным сроком в 3 месяца. Вместе с тем при увольнении работницы в нарушение требований трудового законодательства в трудовую книжку сведения о ее деятельности за 3 месяца испытательного срока не внесены, отчисления в Пенсионный фонд не производились.
Устранение выявленных нарушений закона потребовано прокурором района во внесенном представлении индивидуальному предпринимателю. По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения устранены.
Кроме того, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Республики Хакасия.

Прокурор района Е.А. Иванов

Обновлено: 14.12.2022 — 09:00